ГЕРОЙ ТУРА

Георг Грозер («Зенит» СПб)

В текущем чемпионате немецкий диагональный еще ни разу не выбивал тридцатку, даже за пять партий. Но в матче с «Локомотивом» (3:1) сыграл с каким-то невероятным воодушевлением и спортивной злостью, наколотив 34 очка. Считается, что Грозер подсаживается в поздних сетах, но с новосибирцами он ровно провёл весь матч. В третьей партии немец своими подачами устроил пожар в приёме «Локомотива», выиграв три розыгрыша подряд (13:10 – 16:10), а в четвертом сете забивал сложнейшие мячи, находя стыки в тройном блоке, в том числе на матч-боле. В итоге у Грозера 63% реализации атак (27/43), 5 эйсов и 2 блока.

В прошлом году Пламен Константинов и Грозер конфликтовали в «Локомотиве», потому что болгарский специалист пытался переделывать опытного игрока. В Санкт-Петербурге от Жоры ждут только то, что он умеет лучшего всего – заколачивать высокие мячи и крушить соперника подачами. В воскресенье у него это отлично получалось. «Грозер провел выдающийся матч, спасибо ему большое», – сказал после матча Евгений Сивожелез. «Грозер провел один из своих лучших матчей в составе нашей команды», – подтвердил Александр Климкин.

МАТЧИ ТУРА

Зенит СПб – Локомотив – 3:1 (25:23, 16:25, 25:19, 25:23)

Пока «Локомотив» держал приём и показывал быстрый волейбол, на площадке была равная борьба. А когда началась игра на высоких мячах, силы оказались неравны. У «Локо» неудачный матч провёл Константин Бакун, с низкой эффективностью атаковал Алексей Родичев, в то время как у соперника Грозер и Ореол Камехо решали сложные ситуации. Новосибирской атаке частенько не хватает мощи. Возможно, эта проблема исчезнет, когда от травмы восстановится Сергей Савин, пропустивший уже два месяца из-за перелома руки.

КУРЬЁЗ ТУРА

Либеро Мартынюк заработал очко

Либеро «Локомотива» отбился от атаки Камехо на чистой сетке и был мгновенно за это вознагражден: мяч перелетел на чужую половину и упал точно в линию – блокирующий «Зенита» Алексей Сафонов не успел за мячом в защите. Видимо, был также впечатлён реакцией Мартынюка, как и комментаторы матча Геннадий Орлов и Юрий Чередник.

БЛОК ТУРА

Супер-ускорение Родичева

В середине третьего сета матча с «Зенитом» главный тренер «Локомотива» Константинов в одной из расстановок решил разменять блокирующих: он оставил Николая Павлова против Грозера, а Родичеву нужно было идти блокировать в «двойку».

Вот только Родичев об этом тактическом ходе, похоже, подзабыл и в итоге ему пришлось не идти, а буквально бежать через всю площадку. В итоге Родичев пролетая над сеткой поставил эффектный блок Сивожелезу. По инерции доигровщик «Локо» еще и влетел во второго судью Илью Колоскова.