«Греньярд» — клуб из 25-тысячного городка Маасейк, основан был в 1960 году и является 16-кратным чемпионом Бельгии.

Зенит уверено выиграл первый сет 25-20, а вот следующие три сета прошли в упорной борьбе. Гости показали самоотверженную игру в защите. Именно благодаря ей бельгийцы смогли доставить петербуржцам массу неприятных моментов и оставить второй сет за собой.

В третьей партии хозяева уступали со счетом 15:18, но в концовке сумели догнать соперника, а эйс Егора Клюки вывел команду вперёд. Победу же в сете принес Дмитрий Пашицкий. Судьба четвёртого сета вновь решилась в нервной концовке. Финальную точку в матче поставил, проведший неплохой матч связующий Антуан Бризар.

Самыми результативными игроками в составе Зенита стали Егор Клюка и Иван Подребинкин, на счету которых по 18 очков. Стоит отметить, что Подребинкин достаточно уверенно заменил травмированного Виктора Полетаева. Ореол Камехо был в заявке на матче, но так на площадке и не появился.

Приятным сюрпризом для зрителей стало исполнение песни «Кукушка», представительницей детского Евровидения от России Софией Феськовой, которая сорвала овации трибун «Сибур Арены».

Ответный матч пройдет в Бельгии 3 марта. Во втором полуфинале встречаются московское «Динамо» и французский «Монпелье». Москвичи оказались сильнее французов в первом матче со счетом 3-1. Для выхода в финал петербургской команде достаточно выиграть две партии. И вполне вероятно нас будет ждать российский финал в кубке ЕКВ.

Источник: diplomatru.ru