Первый финалист мужской волейбольной Суперлиги определился за час до встречи петербургского «Зенита» и кемеровского «Кузбасса». Казанский «Зенит» одолел «Факел» в трех сетах и ждал развязки второй пары.

Которую «Зенит» петербургский старался всеми силами отложить до третьего поединка. В первой встрече в Кемерово у сине-бело-голубых были проблемы с приемом мяча и подачей. Но и на «Сибур-Арене» ошибки повторились: кемеровчане раз за разом находили у соперника свободные зоны и, соответственно, уверенно взяли первую партию. Во втором сете главный тренер петербуржцев Александр Климкин ротировал состав: на недолгое время поменял Сергея Антипкина на Михаила Щедрова, а Евгения Сивожелеза — на Дмитрия Макаренко, а при счете 5:13 уже использовал два тайм-аута, но и это не помогло – 17:25.

Переломный момент, казалось бы, наступил в третьем сете во многом благодаря Ореолу Камехо. Он взял 10 очков в партии. Однако доводить игру до тай-брека кемеровчане не захотели и реализовали матч-бол при счете 24:23. 3:1 – Кузбасс в финале Суперлиги впервые в 11-летней истории клуба.

ОРЕОЛ КАМЕХО,доигровщик ВК «Зенит»:

«Кузбасс был сильнее. Мы снова уступили в приеме, не смогли справиться с их подачей. К тому же, сегодня были проблемы и на блоке. Впереди нас ждет битва за третье место с «Факелом». Нам важно сейчас забыть это поражение и исправить ошибки».

Первый матч бронзовой серии до двух побед между петербургским «Зенитом» и «Факелом» начнется 2 мая в Санкт-Петербурге. В этой серии также будет разыграна третья путевка в Лигу чемпионов.

Источник: Телеканал “Санкт-Петербург” 1.49-4.06