Петербургский волейбольный “Зенит” одержал первую в своей недолгой пока истории победу на тай-брейке, сумев переломить ход матча с одним из конкурентов по борьбе за высокие места – новосибирским “Локомотивом”.

Матч в Новосибирске болельщики зенитовских волейболистов ждали с тревогой, ведь соперник перед встречей с петербуржцами одержал семь побед подряд. Со статистикой у сине-бело-голубых дела обстоят хуже, к тому же они были явно не в тонусе, ведь из-за неритмичного календаря за последний месяц команда Александра Климкина провела всего один матч, проиграв московским динамовцам. Зенитовцы отправились в гости к “железнодорожникам” без капитана команды Андрея Ащева, получившего травму, что только усиливало опасения.

Но волейболисты из Северной столицы уверенно начали матч с сибиряками, поведя в счете 5:0 благодаря мощным подачам Евгения Сивожелеза. Первый сет зенитовцы выиграли в упорной борьбе (25:23), затем удача сопутствовала “железнодорожникам” в двух партиях (26:24 и 25:17). Четвертый игровой отрезок стал переломным: уступая 18:22, петербуржцы вырвали победу (26:24) – в решающем розыгрыше блеснул Александр Болдырев. На тай-брейке “Локомотив” лидировал – 6:2, 11:8, но в концовке матча “Зенит” выиграл из восьми розыгрышей семь и одержал самую волевую победу в своей истории.

Одним из главных героев матча стал центральный блокирующий петербургской команды олимпийский чемпион Александр Волков, сказавший клубной пресс-службе: “Мы действовали как единое целое. В самые ответственные моменты играли с максимальной концентрацией, почти не делали ошибок. Благодаря этому и удалось одержать такую важную победу”.

Волков подчеркнул, насколько важны такие победы для психологического состояния: “Это очень и очень здорово – уметь переламывать такие матчи. Тем более когда соперник очень сильный. Значение подобных побед, когда ты догоняешь, достаешь, сложно переоценить”.

“Зенит” 28 декабря в 20.00 сыграет в Академии Вячеслава Платонова с одним из лидеров чемпионата – белгородской командой “Белогорье”.