В Академии волейбола имени Платонова 26 сентября петербургский «Зенит» со счётом 3:0 одержал победу над «Факелом».

Первую партию хозяева выиграли со счётом 25:10. Гости вырвались вперёд лишь в самом начале, забрав первое очко у «Зенита». Петербуржцы тут же сравняли счёт и более не давали новоуренгойцам лидировать, хотя те неплохо пробивали блоки, поставленные хозяевами. Тем не менее, в первой партии было совершено много ошибок, а команды не до конца сыгрались внутри своих составов. Из игроков «Зенита» можно выделить Ореола Камехо, Павла Панкова и Евгения Сивожелеза за эффективные подачи, Александра Волкова — за блоки. В числе новоуренгойцев отличились Иван Яковлев и капитан команды Валентин Безруков.

Вторая партия закончилась со счётом 25:17 в пользу «Зенита». В этот раз «Факел» собрался и около трети времени партии лидировал, но после восьми очков петербуржцы снова вырвались вперёд. Именно в этой части игры стали заметны небольшие проблемы с подачами у новоуренгойцев — мяч то и дело уходил в аут. У петербуржцев не было затруднений с подачами, но их блоки периодически пробивали. В отличии от первой партии, во второй «Зенит» собрался и куда удачнее принимал мячи, вытаскивая даже почти безнадёжные. Среди игроков «Факела» результативными блоками отличились Илья Власов, Владимир Шишкин и Дмитрий Волков, подачами, как и в первой партии, — Валентин Безруков. У хозяев блоки лучше всего получались у Ореола Камехо, Филиппа Воронкова и Александра Волкова.

Начало третьей партии охарактеризовалось спокойной и размеренной игрой, но в конце началась настоящая борьба. Почти всю партию впереди был «Факел», лидируя на 1–2 очка. Обогнать гостей «Зениту» удалось только после серии замен на подачах уже после 20 очков. Окончательный счёт партии — 26:24.

Текст: Елена Иванова

Источник: Охтинский пресс-центр