«БИЗНЕС Online» рассказывает о самых интересных событиях 10-го тура чемпионата России, определяет лучших игроков и приводит самые яркие высказывания.

РАЗРЫВ ТУРА

«Урал» расстался с Баньоли

Перед матчем с «Зенитом» СПб (0:3) стало известно, что эта игра станет прощальной для Даниэле Баньоли в «Урале» – уфимский клуб решил разорвать контракт с итальянским специалистом и его помощником Ярославом Антоновым. Причины на поверхности: 3 победы теперь уже в 10 матчах и 12-е место в турнирной таблице. Учитывая, что в прошлом сезоне «Урал» уже не попадал в плей-офф, в руководстве клуба решили пойти на перестановки в тренерском штабе.

Игроки «Урала» напоследок могли порадовать тренера как минимум выигранным сетом, но и в первой, и во второй партиях разбазарили преимущество +5. Баньоли после матча говорил о технической ограниченности игроков, но, кажется, дело еще и в отсутствии командной дисциплины. 64-летний Баньоли во время своего второго приезда в Россию выучил русский язык и создал теплую атмосферу в коллективе, но при этом явно не раскрыл потенциал имеющихся у него волейболистов и потерял над ними контроль.

НОКАУТ ТУРА

Грозер чуть не убил Ковалёва

Вслед за либеро Никитой Ерёминым и Эриком Шоджи список жертв чудовищного по силе удара Георга Грозера пополнил связующий «Урала» Дмитрий Ковалёв. В первом сете матча при счете 14:19 немецкий нападающий попал мячом по лицу соперника. Шоджи после аналогичного удара не смог продолжить игру, а Ковалёв вернулся через розыгрыш. Но именно после этого момента питерцы начали свой камбэк, вскоре сравняв счет – 21:21.

Любопытно, что капитан «Урала» Андрей Титич попросил у судьи Павла Андерсона желтую карточку для Грозера за переход средней линии. Такой прецедент был создан арбитром Сергеем Головиным, который в матче 1-го тура показал «горчичник» Йордану Биссету, который также перешел среднюю линию, чтобы извиниться перед соперником за попадание в голову. В этот раз принципы fair play возобладали над формализмом.