Питерский «Зенит» считался основным соперником своих казанских одноклубников в этом сезоне российской Суперлиги. Блестящее второе место в прошлом году давало все основания делать такие прогнозы. Но старт питерцев в чемпионате России получился, мягко говоря, неоднозначным. Четыре поражения в девяти матчах – явно не тот результат, на который рассчитывали в Санкт-Петербурге. Наверняка сыграло свою роль и участие «Зенита» в Лиге чемпионов, где пока дела у подопечных Александра Климкина идут как раз хорошо.

«Урал» тоже не впечатлил на старте сезоне. Лишь три победы в девяти матчах поставили команду Даниэле Баньоли в трудное турнирное положение, которое надо было срочно выправлять. Пусть даже в матче с вице-чемпионом России. Тут уж не до выбора лёгких соперников.

Грозер нокаутировал Ковалёва

Понимая это, «Урал», игравший дома, стартовал уверенно. Первый темп Абросимова сделал счёт 4:1 в пользу хозяев. Уфимцы спокойно забивали свои мячи, а вот питерцы никак не могли добить этот мяч до пола и зарабатывали свои очки исключительно за счёт ошибок соперника. Апогеем неудачного начала «Зенита» стал момент, когда подопечные Климкина героически спасли мяч в защите, но Камехо умудрился банально не перебросить его через сетку. В следующем розыгрыше Титич сделал эйс и довёл преимущество «Урала» до 5 очков – 10:5.

Феоктистов и Мискевич продолжали реализовывать свои атаки и не позволяли «Зениту» совершить хотя бы попытку камбэка. При счёте 19:14 в пользу «Урала» волейболист питерского клуба Георг Грозер попал мячом в голову лидеру хозяев Ковалёва. Конечно же, это было случайно, и немец сражу же побежал извиняться. Но этот эпизод всё-таки выбил игроков Уфы из ритма. Выбил настолько, что «Зенит» сумел сравнять счёт в конце партии – 21:21. Баньоли попробовал спасти сет тайм-аутом, но гостей было не остановить — 26:24.

Всё по сценарию

В начале второго сета разошлись не на шутку центральные блокирующие «Урала, который в нескольких розыгрышах грамотно закрывали атаки «Зенита». Итогом этим свершений стал тайм-аут, который был вынужден взять Климкин при счёте 7:3 в пользу уфимцев, явно расстроенных тем, как закончилась первая партия. После паузы Титич закрыл Грозера и увеличил преимущество своей команды уже до пяти очков. Когда при счёте 14:11 в пользу хозяев подопечные Баньоли дважды подряд закрыли Камехо на блоке, Климкину пришлось брать ещё один тайм-аут. Потом могло быть уже поздно.

И пауза, взятая тренерским штабом питерцев, частично сработала. Зенитовцы вернулись на площадку злыми и максимально сконцентрированными и проделали тот же фокус, что и в первом сете. Питер совершил камбэк и сравнял счёт – 23:23. Помогли отличные подачи Панкова, серьёзно затруднившие приём хозяевам. А потом на «больше-меньше» «Зенит» додавил соперника – 27:25.

Питерский опыт

На третью партию у подопечных Баньоли просто не хватило эмоций. Тяжело принять ситуацию, когда ты уверенно ведёшь игру в двух сетах, а потом в концовке теряешь то, что наживал долго и мучительно. А ведь проблемы «Урала» начались с того попадания Грозера в голову Ковалёву. Кто знает, как бы всё повернулось, если бы этого эпизода не было.

В любом случае «Зенит» в третьем сете был на кураже и довёл встречу до победы. Хотя в концовке понервничать всё же пришлось. Уфимцы сравняли счёт и вполне могли продлить встречу ещё на одну партию, но «Зенит» снова на опыте был безупречен в решающих розыгрышах – 25:22. Команда Александра Климкина поправила свои дела в чемпионате России, а вот «Урал» продолжает испытывать трудности. В 2018 году команды проведут ещё по одному матчу. Питерцы сыграют с «Динамо» из Ленинградской области, а «Урал» примет «Белогорье».

Источник: Чемпионат.com