«Нефтяник» сделал приятный сюрприз для АСК.

Оренбургский «Нефтяник» одержал первую победу в сезоне, «Белогорье» сыграло против казанского «Зенита» без четырёх ведущих игроков, а «Динамо-ЛО» на время отпустило Марко Ивовича на родину. «БО Спорт» рассказывает об этих и других событиях тура, представляет символическую сборную и самые яркие высказывания.

МАТЧ ТУРА
Кузбасс – Факел – 2:3 (25:19, 23:25, 24:26, 26:24, 9:15)

«Факел» разошёлся – три победы подряд над фаворитами. До успеха в Кемерове были биты «Динамо-ЛО» (3:2) и «Локомотив» (3:0). Молодая команда при Романе Яковлеве обрела уверенность и начала наказывать соперников – за недооценку и некачественную игру.

Последнее актуально для «Кузбасса», который вновь угодил в кризис и потерпел шестое поражение кряду. На спаде доигровщик Евгений Сивожелез, частенько заканчивает матчи в запасе диагональный Виталий Папазов, продолжается чехарда со связующими.

В матче с «Факелом» всё для кемеровчан складывалось неплохо, но во второй партии Никита Крот закошмарил в приёме либеро Александра Моисеева, который ошибался почти после каждого планера. Это привело к тому, что при счёте 7:12 на площадке появился Алексей Обмочаев, ещё не до конца набравший форму после рецидива травмы колена. И для олимпийского чемпиона подачи Крота были проблемой.

«Факел» вёл с отрывом +7 во втором и третьем сетах и +6 – в четвёртом, но каждый раз терял большое преимущество – молодым волейболистам не хватает стабильности и выдержки. На кураже они пытаются ломиться через тройной блок вместо того, чтобы спокойно отыграться от рук. Тем не менее, Станислав Динейкин вырвал для команды победы в двух концовках, а на тай-брейке «Кузбассу» уже не хватило дистанции, чтобы отыграться с 2:7. «Факел» доминировал на блоке (3 – 0) и был хорош в атаке (64%).

MVP ТУРА
Владислав Бабкевич («Факел»)

20-летний диагональный зажёг во втором туре подряд, завершив его с сумасшедшим показателем полезности +29. Белорус набрал 34 очка (повторение личного рекорда в суперлиге), допустив при этом лишь 5 ошибок. Бабкевич с присущим ему спокойствием колотил мяч с третьего этажа и реализовал 32 из 55 атак (58%).

Владислав был хорош в концовках, а в пятом сете (15:9) набрал 6 очков, в том числе 4 брейковых. Благодаря вдохновенной игре своего лидера «Факел» закрепился в зоне плей-офф. Сам Бабкевич возглавляет список лучших бомбардиров чемпионата России, набирая 5,5 очка в среднем за сет. Ближе всего к нему по этому показателю Кирилл Клец (5,38) и Мохамед аль Хачдади (5,36).

ЭПИДЕМИЯ ТУРА
В «Белогорье» массовое заболевание игроков

В преддверии матча с казанским «Зенитом» (0:3) главный тренер «Белогорья» Борис Колчин и четыре основных игрока – аль Хачдади, Дмитрий Ковалёв, Алексей Самойленко, Игорь Филиппов – слегли с температурой. В Белгороде утверждают, что это не коронавирус (его вспышка была в команде в январе), а простудное заболевание. Так или иначе, это остановило набравшее ход «Белогорье» и лишило интриги противостояние самых титулованных клубов страны.

Белгородцы под руководством Сергея Брусенцева старались и в двух партиях выглядели весьма достойно. Но Всеволод Абрамычев многовато ошибался в передачах, а нападающие стучались в блок. Обойма доигровщиков у «Белогорья» была привычной, но Станислав Маслиев не справился с приёмом, а Павел Тетюхин и Неманья Петрич забивали только каждый четвёртый мяч.

Казанцы в нужные моменты ускорялись и делали результат. Они были агрессивнее на подаче и намного лучше сыграли в атаке (58% – 42%). Особенно хорош был Дмитрий Волков, который забил 13 из 20 мячей (65%).

ЗАЩИТА ТУРА
Спасения Кириллова, Порошина, Каштанова и Михайлова

ПРАЗДНОВАНИЕ ТУРА
Волков «съел» Сиденко

Мы уже видели подобное празднование в прошлом туре, но теперь оно получилось более острым. Волков закрыл блоком диагонального «Белогорья» Егора Сиденко и пошёл праздновать успех с Константином Сиденко – старшим тренером «Зенита». Должно быть, отец игрока «Белогорья» в этот момент испытал противоречивые чувства.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ТУРА
Полетаев сыграл впервые за полтора месяца

26-летний диагональный Виктор Полетаев – один из самых талантливых волейболистов поколения, но его карьеру постоянно притормаживают травмы. Из-за них он сыграл в нынешнем чемпионате России всего 6 матчей (из 23). В предыдущий раз он выходил на площадку 12 февраля, после чего залечивал мышечное повреждение.

Возвращение в матче с АСК (3:0) получилось ярким – нападающий получал комфортные передачи от своего давнего партнёра Игоря Кобзаря и реализовал 19 из 29 атак (66%, 3 ошибки). Виктор обеспечивал команде надёжный съём, а большинство брейковых мячей (4 из 7) добыл подачей. Причём дважды он нашёл в приёме визави Павла Железнякова, пытавшегося помочь партнёрам.

Диагональный АСК реализовал 27% атак и завершил матч с показателем -5 – это одна из причин, почему нижегородцам удалось навязать сопернику серьёзную борьбу только в одной партии. Полетаев дважды добывал матч-болы и со второй попытки Кирилл Урсов оформил победу питерцев – 29:27.

В лазарете у «Зенита» по-прежнему остаются доигровщики Егор Клюка и Тине Урнаут, проблемы с коленом есть у второго связующего Игоря Колодинского.

ОТПУСК ТУРА
Ивович уехал домой

Серб Марко Ивович временно покинул «Динамо-ЛО» – легионера на неделю отпустили на родину повидать новорожденную дочку. Таким образом, он пропустил уже вторую в этом сезоне встречу с «Газпром-Югрой» (3:1). В матче первого тура он не сыграл из-за травмы.

В Сургуте его сначала пытался заменить Максим Пурин, а затем в игру вошёл Денис Шенкель и наиграл на звание джокера тура: 57% в атаке (8/14, 0 ошибок) и 55% позитивного приёма при 20 подачах (0 ошибок).

Что касается «Газпром-Югры», то у команды в этом сезоне бесконечные проблемы с доигровкой, которые усугубились с отъездом украинца Ильи Ковалёва. Дошло до того, что против «Динамо-ЛО» в стартовом составе вышел 35-летний Дмитрий Красиков, чего с ним не случалось с 2016 года. Он забил лишь треть мячей (7/21). Атака сургутян традиционно держалась на Никите Алексееве, но это был не его вечер – 7 ошибок и 4 попадания под блок.

СОБЫТИЕ ТУРА И СЕЗОНА
«Нефтяник» одержал первую победу

Свершилось! «Нефтяник» выиграл первый матч в нынешнем сезоне, прервав свою 24-матчевую серию поражений (с учётом трёх кубковых встреч). На своей площадке оренбуржцы на тай-брейке дожали «Енисей». Матч продолжался 2 часа и 33 минуты, а точку в нём атакой с задней линии поставил доигровщик «нефтяников» Иван Комаров.

Причём в укороченном сете команда Владимира Викулова уступала – 5:9, но проявила характер, отыгравшись на подачах Дмитрия Яковлева (9:9). Иван Козицын закрыл блоком Клеца, а Сергей Панов и Комаров отличились в контратаках.

Этот успех «Нефтяника» – в пользу нижегородского АСК, который дождался сенсационного поражения прямого конкурента за место в плей-офф. Теперь, чтобы взобраться в десятку «Енисею» нужны как минимум две победы над более статусными соперниками. На финише регулярного чемпионата  красноярцам осталось с «Динамо», «Зенитом» СПб, «Кузбассом» и «Локомотивом».

РОЗЫГРЫШ ТУРА
Он длился почти минуту

ПЕРФОМАНС ТУРА
Богдан выдал 77% в атаке

«Динамо» дома «всухую» обыграло «Самотлор». У бело-голубых было несколько сложных моментов, но подача позволяла их быстро преодолеть. А в атаке феноменально действовал доигровщик Денис Богдан, который забивал буквально всё и с любых позиций: 77% реализации (17/22) при одной ошибке в самом начале встречи.

Наставник «Самотлора» Валерий Пясковский тасовал состав, пытаясь найти «горячую руку» в своей команде, но диагональные Максим Сапожков и Назар Литвиненко не выстрелили, как и доигровщик Иван Кузнецов. Ко всему прочему все они завалили подачу.

По нашей информации, у «Самотлора» из-за повреждения игру пропустил лучший бомбардир Руслан Галимов. У москвичей плановый отдых получили Вадим Лихошерстов и Лаури Керминен.

ДЕБЮТАНТ ТУРА
Игорь Фролов («Урал»)

Как стало известно «БО Спорт», основной либеро «Урала» Владимир Шишкин подвернул голеностоп. Его сменщик Сергей Бондарев также оказался недоступен из-за проблем со здоровьем. В итоге в гостевом матче против «Локомотива» (1:3) состоялся полноценный дебют в суперлиге 22-летнего Игоря Фролова, который был вызван из фарм-клуба «Тархан». Воспитанник уфимского волейбола показал 33% позитивного приёма и допустил 4 ошибки.

В начале второго сета приём «Урала» разрушил Ильяс Куркаев (5:6 – 10:6). Блокирующий в последних матчах нашёл силовую подачу и регулярно делает эйсы. Но в конце партии он после приземления с блока почувствовал дискомфорт в колене и попросил замену. Как нам сообщили в «Локомотиве», с волейболистом всё в порядке – отделался лёгким испугом.

Уже без Куркаева «Локомотив» мчался к «сухой» победе (10:5), но связующий гостей Роман Жось выдал впечатляющую серию подач (10:10), которая переломила ход встречи. В концовке эйсы сделали Кирилл Пиун (х2) и Максим Шемятихин благодаря чему «Урал» забрал третий сет.

Уфимцы могли затянуть соперника в свой любимый тай-брейк, однако ошибки Александра Гуцалюка и Пиуна перечеркнули все старания (26:28). Французский легионер «Урала» Николя Марешаль завершил игру с показателем -8 (8 очков, 16 ошибок). После матча наставник «Локо» Пламен Константинов признался, что его команда на спаде, поэтому победа далась так непросто.

КУРЬЁЗЫ ТУРА
Подача Жося на трибуны и атака Савина под сетку

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Виктор Никоненко – капитан АСК (после поражения от «Зенита»):

– Обидно, что в волейболе играют до трёх сетов. Была бы ещё одна партия, мы бы в ней точно добили «Зенит».

2. Игорь Юричич – главный тренер «Кузбасса» (после поражения от «Факела»):

– У некоторых игроков не хватает понимания, что, если ошибаться – невозможно выиграть.

3. Юрий Маринин – старший тренер «Енисея» (после поражения в Оренбурге):

– Поздравляю Оренбург с первой победой, когда-то она должна была случиться. К сожалению, она случилась против нас. Мы играли ужасно. Наверное, тренерский штаб виноват, что не смогли настроить на игру по-настоящему.

4. Роман Яковлев – главный тренер «Факела» (после победы над «Кузбассом»):

– После такой игры вообще тяжело разговаривать, голоса нет. У нас сейчас в какой-то мере неожиданные победы, но наша работа приносит плоды – и это для нас самое важное.