Рассказываем о самых интересных событиях очередного тура чемпионата России, представляем лучших игроков и самые яркие цитаты.

МАТЧИ ТУРА

Зенит СПб – Урал – 3:1 (25:17, 25:17, 24:26, 29:27)

Как и в предыдущем матче с «Новой» (3:1), петербуржцы раньше времени расслабились. После двух крупно выигранных партий и 9:4 на старте третьего сета, они несколько сбавили обороты. Уфимцы, напротив, раскрепостились, эмоционально завелись и начали показывать хороший уровень. Инициатором погони стал Александр Абросимов, который дважды за короткий отрезок забил первым темпом и отличился на блоке, сделав счет 14:15. Он же в итоге и выиграл сет для «Урала», сделав эйс подачей в Ореола Камехо. Кубинец вернул должок сопернику в концовке четвёртой партии – его атака и эйс завершили встречу. В свой 35-й день рождения хороший матч провёл Георг Грозер, наколотивший 25 очков.

Динамо – Факел – 3:2 (25:22, 25:16, 22:25, 25:27, 15:8)

Близок к волевой победе с 0:2 был и «Факел» но в начале тай-брейка динамовцы за счет цепкой игры в защите либеро Евгения Баранова и трех блоков Владимира Съемщикова сделали счёт 4:0. Еще раз вернуться в игру москвичи сопернику уже не позволили.

На протяжении всего матча столичная команда давила на соперника подачами и была лучше на блоке (15 – 10), причем коронный элемент «Факела» сработал только в четвёртом сете (7 блоков). У «Динамо» ровно сыграли все нападающие, тогда как у «Факела» выпал из игры венгерский диагональный Кристиан Падар (12/34, 35%, 9 ошибок). Это стало большой проблемой, учитывая что Дмитрий Волков еще не вышел на оптимальную форму после травмы – он появился на площадке после первого сета.

Если бы «Динамо» упустило победу, это стало бы болезненным ударом для команды, особенно после поражений от казанского «Зенита» (1:3) и «Локомотива» (1:3). Но подопечные Константина Брянского доказали себе и публике, что способны обыгрывать топов.

КАМБЭК ТУРА

АСК выиграл у «Газпром-Югры» с 0:2

По ходу матча с АСК главный тренер «Газпром-Югры» Рафаэль Хабибуллин едва ли не впервые в нынешнем сезоне отправил в запас Мачея Музая, причем дважды. Польский диагональный постоянно стучался в нижегородский блок и не набирал того количества очков, к которому уже привыкли в Сургуте. Когда диагональный сник, посыпалась вся команда. У «Югры» не работал центр сетки, а подачи сургутян не были проблемой для соперника – доигровщик Александр Маркин и либеро Сергей Мелкозёров принимали почти идеально.

ГЕРОЙ ТУРА

Сэм Деру («Динамо»)

27-летний бельгийский доигровщик бодро начал российскую карьеру, но в матчах с топовыми соперниками потерялся. Во встрече с «Факелом» (3:2) всё было иначе – Деру принёс команде победу в первом сете и с бешеным процентом атаковал во втором, не оставив гостям шансов завязать борьбу.

Дальше Сэм держал хороший уровень, допуская минимум ошибок. В четвертом сете он забил трижды подряд (18:20 – 21:21), а на тай-брейке динамовцы совершили решающий рывок именно на его подачах. В итоге Деру установил личный рекорд результативности в суперлиге – 23 очка. При 53% эффективности (19/36) и всего трех ошибках в атаке. Также в его активе 4 блока.

КУРЬЁЗ ТУРА

Шульгин вместо передачи поймал мяч

В матче между казанским «Зенитом» и «Новой» произошёл один из самых курьёзных эпизодов текущего сезона. При счёте 5:7 во втором сете доигровщик «Новы» Андрей Титич после подачи Алексея Самойленко довёл мяч до связующего Максима Шульгина, который… неожиданно поймал мяч, удивив и партнёров по команде, и соперников, и зрителей.