Суперлига Париматч. Мужчины 8-й тур. Подробности.

Зенит (Санкт-Петербург) – Урал (Уфа) – 3:1 (25:17, 25:17, 24:26, 29:27)

В день матча свой день рождения отмечал диагональный «Зенита» Георг Грозер. Лучший снайпер и лучший подающий чемпионата России-2018/19 получил подарок от директора клуба Владимира Самсонова, а после игры его долго и тепло поздравляли фанаты и учащиеся волейбольных спортшкол.

Неудивительно, что именно Грозер стал лучшим снайпером матча, набрав 25 очков.

– Сегодня был особенный и очень эмоциональный вечер, – сказал Грозер. – «Урал» – крайне непростой соперник. Это агрессивная и эмоциональная команда. Мы отлично провели первые две партии, но затем чуть сбавили обороты. К счастью, в решающий момент четвертого сета удалось склонить чашу весов в свою пользу.

…В двух стартовых сетах хозяева не совершили ни единой ошибки на приеме. В результате связующий Дмитрий Ковалев получал возможность строить атаки своей команды самыми разными способами. При этом он и сам регулярно терзал оппонентов результативными скидками – 5 из 5! В прошлом туре, в победном матче с новокуйбышевской «Новой», Ковалев установил персональный рекорд результативности за сине-бело-голубых – 10 очков. В отчетном поединке на его счету всего на один балл меньше.

– Матч разбился на две не похожие друг на друга половины, – считает капитан и связующий «Урала» Сергей Макаров. – Поначалу у нас мало что получалось, но затем удалось собраться и навязать сопернику равную борьбу. Что ж, расстраиваться некогда, у нас очень плотный и сложный график в чемпионате России.

– Некоторые наши игроки начали матч немножко скованно, – сказал главный тренер «Урала» Константин Сиденко. – Смотрели на звездных оппонентов, как кролики на удава… Но потом смогли перестроиться, несколько раз удачно сработать против лидера «Зенита» Грозера – и вернулись в игру.

… В концовке четвертой партии хозяева имели несколько возможностей завершить матч в свою пользу – но гости отыгрывали матчболы сложнейшими атаками. В свою очередь, на сетболе «Урала» Грозер с задней линии прошил насквозь тройной блок гостей. Именинник еще несколько раз подряд здорово сыграл на балансе, а решающее очко принес «Зениту» еще один лидер – Ореол Камехо, исполнивший эйс.

– Очень рад победе и тому, что мы заработали 3 очка, – сказал главный тренер «Зенита» Туомас Саммелвуо. – «Урал» – крепкая и опасная команда. Наши ребята молодцы, проявили характер в тяжелой концовке.

Зенит-Казань – Нова (Новокуйбышевск) – 3:0 (25:21, 25:18, 25:16)

Учитывая плотный календарь чемпионата, старший тренер «Зенита» Алексей Вербов в последних матчах используют активную ротацию состава. В матче против аутсайдера турнира он решил не задействовать Артёма Вольвича, Александра Бутько и легионеров. У «Новы» на площадке появился сильнейший состав, за исключением травмированного Сергея Бусела.

В дебюте матча Вадим Лихошерстов закрыл блоком визави Ивана Козицына, Фёдор Воронков реализовал доигровочный мяч и казанцы сразу получили комфортный перевес – 6:3. «Нова» благодаря своему блоку почти догнала соперника (11:12) , но «Зенит» вновь ушёл в отрыв (15:11) за счёт эйса Максима Михайлова и атаки Дениса Земчёнка. Гости не сдавались и, выиграв три подряд розыгрыша, вынудили Алексея Вербова взять тайм-аут при счёте 19:17. После него Михайлов снял команду с приёма, а Воронков набрал очко защитным действием – 24:20.

У гостей в начале второй партии разыгрался Андрей Титич, а зенитовцы стали допускать многовато брака – 3:7 после удара Алексея Самойленко в аут. Несколько раз «Зенит» вплотную подбирался к сопернику, но свои ошибки отбрасывали казанцев назад – 13:17. Лихошерстов закрыл блоком Морова, а затем выдал суперсерию подач, по ходу которой счет 17:18 превратился в 25:18! Принимающие «Новы» мучились с планерами Вадима. Блокирующий оформил два эйса, Михайлов забил мяч после защиты, а диагональные «Новы» не могли забить из четвёртой зоны – ни Виталий Васильев, ни заменивший его Александр Чефранов.

Третий стал продолжение второго: у «Новы» мало что получалось, тогда как казанцы набирали очки во всех компонентах игры. Земчёнок сделал эйс, Самойленко отличился на блоке – 5:1. В этот момент вместо Михайлова на площадку вышел Андрей Сурмачевский, который в итоге стал героем сета. После блока Козицына «Нова» сократила отставание до 13:14, но на подачах Сурмачевского «Зенит» сделал рывок +3. Андрей сделал эйс подачей в Тимофея Соколова, а казанский блок дважды отловил атаки Матвея Захарова – 18:13. Лихошерстов темповой атакой поставил точку в матче.

Самым результативным игроком матча стал доигровщик «Зенита» Максим Михайлов, набравший 12 очков, в том числе 2 эйса и 1 блок.

Алексей Вербов, старший тренер «Зенита-Казань»:

– Поиграли те, кто должны были сегодня поиграть. Не все задуманное выполнили. 4-5 мячей, которые не должны были падать, сегодня упали. Буду задавать вопросы ребятам, почему это случилось. Они должны были показывать максимальную игру с первого до последнего очка, для этих ребят нет счета на табло. Сегодня я чувствовал, что где-то могли позволить себе отпустить ситуацию, ту цепкость в защите, которая является нашей ключевой идеей. Мы не можем себе это позволять, так как защита это самый важный эмоциональный элемент, который придает уверенность команде.

Александр Горбатков, главный тренер «Новы»:

– Против таких команд приятно играть. Мы просмотрели молодежь, провели свои замыслы. Поучительная игра. Где-то психология помешала сегодня. Мы пока не готовы выигрывать на таком уровне.

Вадим Лихошерстов, блокирующий «Зенита-Казань»

– Мы отталкивались от себя, дали поиграть тем, кто получал меньше практики. Попробовали какие-то тактические моменты и наработки. У нас все получилось, и хотя немного брака было, счет говорит за себя.

Андрей Титич, доигровщик «Новы»:

– Во второй партии не забили переходящий мяч при счете 17:14, было бы полегче, если бы забили. А потом Лихошерстов выдал серию подач. Даже в Казани говорят, что на тренировках ее тяжело брать. У него получилось, класс выше, и это сказалось.

Газпром-Югра (Сургутский р-он) – АСК (Нижний Новгород) – 2:3 (25:23, 25:19, 19:25, 18:25, 13:15)

Обидное поражение «Газпром-Югры» ¬– обратная сторона волевой победы АСК. Необходимо отдать должное волжанам, они отыграл матч на высоком уровне. Даже в первых двух сетах нельзя сказать, что гости провалились – они просто больше ошибались в атаке и на подаче. Общая же игра держала сургутян в тонусе, было интересно наблюдать, как хозяева «выклевывают» у соперника брейки по зернышку.  В первой партии, уступая 14:19, гости подкрались на расстояние выстрела – 22:23, но Музай забил быстрый мяч, а затем и Костыленко отыгрался от блока, 23:25.

Во второй партии картина была похожей, разве что концовка прошла для «Газпрома-Югры» более спокойно – отличная игра в защите Салпарова и Костыленко обеспечила отрыв с 16:14 на 18:14. Музай в бильярдном стиле положил отведенный мяч в «лузу» первой зоны, 22:18, а завершили сет нижегородцы своими ошибками – касанием сетки, подачей в аут и игрой на стороне соперника, 25:19.

Пришло время отдельно отметить великолепную игру либеро АСК Сергея Мелкозерова. Он и до этого отлично принимал, а в третьем сете просто выбил из подающих «Газпром-Югры» всю веру в свои силы, доводя на нос связующему практически все, что в него летело. Черейский, правда, оформил эйс – но пострадавшим был Маркин, 6:4. Никоненко подает в трос, мяч, повисев, свалился в аут, 7:6. Но уже через розыгрыш подобный трюк завершается успехом у Вендта – эйс. Воодушевленный француз кладет второй мяч в площадку с подачи, на этот раз чисто, 7:9.

Где-то тут и наступил перелом – Музай начинает буксовать, а в центре сетки сургутяне, кажется, не заработали ничего – ни атаками, ни блоком. Такое ощущение, что фортуна отвернулась от хозяев – посыпались неочевидные ошибки, нелепые отскоки, а тут еще включился Вендт, которому Петровс раз за разом обеспечивал игру на одном блоке. Закономерный итог – 19:25 после пайпа Пятыркина (кстати, пайп у АСК работал регулярно, а Артем Хабибуллин при полном фиаско в центре сетки даже не пытался его задействовать).

Четвертый сет – продолжение третьего. Музай в блоке, 4:8 – и первый тайм-аут хозяев. Вышедший вместо Щадилова Галимов бьет в аут, 7:10. Пирайнен меняет Музая, но ситуацию не спасает – 10:14. При счете 17:22 осторожный Игорь Шулепов берет тайм-аут – и АСК спокойно доводит дело до победы, 18:25 – вновь точку ставит пайп, на этот раз в исполнении Маркина.

В пятом сете сургутяне, заработав брейковое очко, бережно донесли его до смены сторон, 8:7. Музай вновь не забивает, но блок останавливает Маркина, 9:7. Атака Вендта в аут открывает хозяевам неплохие перспективы в концовке, 12:10. Но после тайм-аута французский диагональный снимается, атаку Галимова нижегородцы смягают и сравнивают счет через пайп в исполнении Маркина, 12:12. Садаков отлавливает блоком Музая, 12:13. Довгань восстанавливает баланс, а героем концовки становится Вендт – сначала очень уверенно заколачивает из второй зоны, а затем не менее уверенно подает навылет, 13:15.

Главный тренер ВК «АСК» (Нижний Новгород) Игорь Шулепов:

– Первые две партии уступили по делу. Потом диагональный стал помогать, нагрузка в атаке перераспределилась, блок стал работать. Достаточно неплохо справились с Музаем, нашли определенные контраргументы против него. А у Сургута вся погода зависит от него, от его самочувствия. Пятая партия – лотерея, но, тем не менее, выигрывает тот, кто совершит меньше ошибок. Ребята молодцы, хорошо сыграли, эмоционально. Проигрывая 0:2, нужно иметь силы и храбрость, чтобы вернуться и выиграть. Это немногим удается. Последняя наша игра нас не очень воодушевила, сейчас вот пытаемся исправляться.

Капитан ВК «АСК» (Нижний Новгород) Виктор Никоненко:

– В первых двух партиях нам не хватало немного подачи, надо было разобраться в своей игре. Долго разбирались, диагональный долго входил в игру, но потом все срослось. Появилась слаженность, эмоции появились. Когда мы играем без эмоций, у нас очень все плохо. Сегодня они были хорошие, позитивные. Когда выиграли партию, поняли, что можем все это сделать. Музай сегодня не очень сыграл, честно говоря, нам это было на руку. По ходу пятого сета мы проигрывали пару мячей – но это не проигрыш, это легко возвращается – свой съем и блок. Сашка Садаков нашел в себе силы на пятую партию и начал чехлить. На таком нервяке побеждает сильнейший, сегодня мы были сильнее.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут) Юрий Мельничук:

– Две партии сыграли по установке, в третьей партии соперник перестроился, стал больше задействовать центр. Мы же не смогли подачей отодвинуть их прием от сетки. Наши центральные не смогли ничего противопоставить – ни блоком, ни атакой, поэтому две партии мы провалили. В пятой партии у нас были шансы на победу, но, к сожалению, не нашлось человека, который бы решил ключевые эпизоды. Поражение болезненное, но надо найти в себе силы играть дальше, одной игрой чемпионат не заканчивается.

Енисей (Красноярск) – Югра-Самотлор (Нижневартовск) – 3:1 (25:22, 25:22, 19:25, 25:22)

У «Енисея» в этом матче по-прежнему отсутствовали травмированные доигровщики Никита Аксютин и Сергей Платаненков, однако восстановился и впервые после почти трёхнедельного перерыва сыграл болгарский доигровщик Тодор Скримов.

Первую партию команды начали равно, однако на ошибках «Енисея» гости начали наращивать преимущество (7:10). В такой расстановке сил проходит и середина сета. Красноярцы пытаются нагнать, но нижневартовцы не подпускают (15:18). В этот момент хозяева кардинально переворачивают игру и за счёт целой серии надёжных блоков и атаки выигрывают семь очков подряд, упуская лишь одно (20:18). Валерий Пясковский перерывом пытается взбодрить команду, но красноярцев было уже не остановить. На каждую успешную атаку диагонального Линкольна Уильямса, «Енисей» отвечает двумя своими и с небольшим перевесом в самом конце выигрывает сет (25:22). Решающий мяч забил Тодор Скримов.

В начале второй партии у красноярцев возникают проблемы и с подачей, и с приёмом. «Самотлор» же снова начинает гнуть свою линию и постепенно уходить вперёд (2:7). Александр Климкин не спешит брать тайм-аут, позволяя игрокам самим выпутаться из этой ситуации. И у «Енисея» это получается на атаках диагонального Кирилла Клеца и блоках. Однако сравнять очки красноярцы не могут из-за собственных невынужденных ошибках. Лишь к середине счёт на табло выравнивается после очередного надёжного блока (13:13). Иван Никишин продолжает вести команду вперёд, пытаясь восстановить преимущество, но у хозяев по-прежнему хорош Клец и доигровщик Ян Ерещенко, который делает эйс (16:14). Нижневартовцы на блоках продолжают борьбу, и эйсом отвечает уже Сергей Бурцев (19:19). В напряженной концовке нервы немного сдают, и команды обмениваются подачами в сетку. На финишной прямой «Енисей» оказывается сильнее, а Дмитрий Жук первым темпом забивает решающий мяч, делая счёт идентичным первому сету (25:22).

В третьей партии с первых же розыгрышей начинаются «качели». Нижневартовцы неплохо забивают, но у них регулярно возникают проблемы с подачей. Впрочем, красноярцы тоже не блещут в этом компоненте. В таком противостоянии ошибок команды подходят к середине сета (13:13). После этого гости делают мощный рывок вперёд. В этом помогает блок, который ставит Александр Кривец, а также эйс Ивана Никишина и атака Сергея Бурцева (13:17). Кирилл Клец смог отыграть один мяч, но соперник продолжил давление и уже (14:20). Александр Климкин берёт перерыв и пытается настроить команду. Игра немного выравнивается, но большое отставание и ошибки на подаче не дают хозяевам восстановить равенство. Напоследок в сетку попадает и Роман Жось (19:25).

В четвёртом сете равная борьба продолжается и «Самотлор» снова постепенно уходит вперёд (6:9). Погоню помогают организовать мощные атаки Яна Ерещенко и Кирилла Клеца (11:10). Соперники берут перерыв и сравнивают счёт. Однако украинский доигровщик поймал кураж и продолжает забивать красивые пайпы. Гости тоже оказывают сопротивление и настигают после блока Максима Космина (15:15). Команды продолжают равную игру и обмениваются атаками первым темпом (19:19). Важную роль по набору очков в концовке на себя берёт Кирилл Клец: сначала забивает до пола, затем пропихивает мяч между блоком и сеткой, а после забивает переходящий мяч после мощной подачи Яна Ерещенко (22:19). Гости пытаются отыграться, но в атаке помогает Тодор Скримов, а Клец зарабатывает матчбол. Точку в игре ставит блоком капитан команды Александр Крицкий, делая уже знакомый и счастливый для «Енисея» счёт (25:22).

Валерий Пясковский, главный тренер ВК «Югра-Самотлор»:

– Сегодня нам не хватило немножко везения, и не справились с диагональным Клецом. Он сегодня свою игру показал, был лидером и много доставил нам неприятностей, молодец, поздравляю».

Александр Климкин, главный тренер ВК «Енисей»:

– На старте чемпионата много игр было проиграно, поэтому хотелось сегодня, конечно показать себя в лучшем виде против команды из Нижневартовска. Тем более в своём зале. Первые две партии получились довольно нервными. В третьей партии ребята немного встали. Решили, что уже победа в кармане, за что буквально тут же и были наказаны. Ну, и хорошо, что всё-таки смогли настроиться и решить всё в четвёртой партии, хотя она тоже была не простой. Порадовало, что неплохо сыграли в концовках первого, второго и четвёртого сета, забив важные мячи.

– Кого можете из игроков отметить?

– Я бы отметил Тодора Скримова, который после травмы две недели не тренировался, а сегодня вышел и помог ребятам.

Ян Ерещенко, доигровщик ВК «Енисей»:

– Могли сегодня сыграть намного, намного лучше, но сейчас главное, что выиграли и взяли три очка. Мы на каждую игру выходим с настроем, понимаем, что нужно бороться. В этом матче всё решалось в концовках. Мы две первые партии проигрывали в 3-5 очков, потом догоняли и выигрывали даже, не доводя до больше меньше.

– Была уверенность в победе? Потому что моментами игра просто пропадала.

– Уверенности прям такой не было, но было очень большое желание сегодня победить.

Динамо (Москва) – Факел (Новый Уренгой) – 3:2 (25:22, 25:16, 22:25, 25:27, 15:8)

Встреча столичного «Динамо» и новоуренгойского «Факела» завершала программу игрового дня восьмого тура Суперлиги Париматч. Напомним, обе команды находятся в лидирующей группе, и как это часто бывает в спорте, фактически в матче разыгрывалось чуть больше, чем три очка. И Константин Брянский, и Камилло Плачи не стали вносить коррективы в привычные стартовые расстановки из матчей предыдущего тура.

На старте первого сета очень хорошо проявил себя венгерский диагональный Кристиан Падар, который не только набирает очки в атаке, но и отличается серией непростых подач, на которых «Факел» уходит вперед 3:6. Такое преимущество волейболисты из Нового Уренгоя удерживают довольно уверенно, не позволяя бело-голубым приблизиться в счете ближе, чем на два очка. Ключевым в партии стал выход на подачу Максима Жигалова. Джокер москвичей дважды подряд набирает очки с подачи, не только сравнивая счет в партии, но и позволив перехватить игровую инициативу 18:18. В равной концовке цена каждого выигранного очка возрастает многократно – это непреложная истина волейбола, и в данной ситуации удача была на стороне хозяев – эйс Маара и две атаки подряд Деру приносят динамовцам победу в первом сете со счетом 25:22.

Появление на площадке Дмитрия Волкова в составе «Факела» после неудачи в первом сете стало логичным решением тренерского штаба гостей. Уже на старте второго сета подопечные Константина Брянского уходят вперед на подаче Шкулявичуса – 4:1 и мгновенный тайм-аут Плачи. Вероятнее всего, игроки «Динамо» получили соответствующую установку подавать укороченную подачу, тем самым выбивая с приема доигровщиков «Факела». Задумка сработала идеально – оставшись без качественного приема, игроки «Факела» допускают большое количество собственных ошибок, а преимущество «Динамо» увеличивается до 10 очков после атаки Маара – 15:5. Выход на площадку Ананьева, Кимерова и Безрукова позволяет новоуренгойцам стабилизировать игру, однако, говорить о победе в партии уже не приходится – 25:16 в пользу «Динамо» после красивого отыгрыша от блока в исполнении Маара.

Развитие событий на площадке в третьем сете очень сильно напомнило первый сет, когда гости практически сразу выходят вперед, используя свое преимущество в атаке – 6:9. Перерыв Брянского позволяет москвичам несколько «перезагрузиться», но выход на подачу Антипкина приносит «Факелу» так необходимые два брейковых очка – 10:15. Решение рулевого «Динамо» выпустить на подачу Жигалова уже в середине сета приносит хозяевам ощутимую пользу и пять очков подряд, три из которых Максим набирает с подачи – 15:15. Судьбу же партии решает появление на подаче Волкова – лидер «Факела» дважды выбивает с приема Деру, вынуждая заменить последнего на Юрия Бережко для игры на задней линии. Преимущество в два очка стало определяющим в судьбе сета – гости доводят дело до победы в партии со счетом 22:25.

Как это часто бывает в четвертом сете, близость победы у одной команды и неизбежная необходимость победы для другой привели к тому, что на площадке кипели нешуточные страсти. Нашлось здесь место и вылетевшему на площадку судейскому планшету, и двум подряд судейским просмотрам касания блока, и большому количеству собственных ошибок в исполнении игроков обоих клубов. Несмотря на такой накал, и «Динамо» и «Факел» поочередно выдают рывки по 4-5 очков, которые полностью меняют ход партии. Что удивительно, но к концовке партии команды пришли при равном счете 20:20. Динамовцы больше рискуют на подаче, в результате чего трижды ошибаются на подаче. А вот новоуренгойский клуб свой шанс использовал, заблокировав атаку Маара – 25:27.

Решающий сет начинается успешнее для «Динамо» – два подряд блока на Клюке и Падаре, перерыв Камилло Плачи и 4:0 в пользу бело-голубых. Все ключевые атаки гостей идут через Клюку, и Егор оправдывает ожидания своих партнеров, сокращая отставание до двух очков 5:3. Ключевым в партии, а вместе с ним и в матче стала серия подач Маара после того, как двойной блок «Динамо» остановил атаку Волкова – 10:4. Сократить такое преимущество волейболистам из Нового Уренгоя не удалось – 15:8 после атаки Съемщикова, непростая победа московского «Динамо».

Константин Брянский главный тренер «Динамо»

– Это была игра двух равных команд. И «Динамо», и «Факел» показали хороший волейбол. Нужно отдать должное сопернику, который после двух партий вернулся в игру и сравнял счет. «Динамо» сегодня действовало очень сплоченно. Мы вынесли уроки из двух предыдущих встреч, где не смогли добиться победы. В нашей команде все ребята – бойцы, личности. Каждый, кто выходит на площадку, в трудный момент может повести команду за собой.

Камилло Плачи, главный тренер «Факела»:

– По качеству мне игра не понравилась, поскольку с нашей стороны было допущено много ошибок. Позитив в том, что в такой тяжелой игре на площадку вернулся Дмитрий Волков. Понятно, что ему тоже было сложно, но это очень важно и для него, и для всей команды. Понравилось, что наши ребята не сдались и отыгрались со счета 0:2. Да, мы уступили, но это говорит о том, что у команды есть характер.

Павел Панков, капитан ВК «Динамо»:

– Мы хорошо подготовились к этой встрече, учли недочеты, которые помешали нам выиграть два предыдущих матча. За короткое время удалось многое отработать и сегодня мы могли побеждать со счетом 3:0. Было большое желание реабилитироваться перед болельщиками за последние неудачи. Встреча дошла до пятого сета, где игроки «Динамо» бились друг за друга. В итоге нам удалось уверенно забрать решающую партию и весь матч.

Егор Клюка, капитан ВК «Факел»:

– Команда играет нестабильно, искать причины этого я сейчас не готов. «Факел» показывает хороший волейбол лишь отрывками. В пятой партии мы дали сопернику уйти в отрыв, а этого допускать нельзя. Сложно претендовать на победу, когда уступаешь пять очков.

Динамо – ЛО (ленинградская обл.)  – Кузбасс (Кемерово) – 0:3 (23:25, 22:25, 21:25)

Визит «Кузбасса» к «Динамо-ЛО» в ранге чемпиона вызвал умеренный ажиотаж публики – в тот же день и час в другой части Крестовского острова «Зенит» принимал «Урал». Но ни «Динамо-ЛО», ни «Кузбасс» не остались без поддержки – и фан-зона у команд-соперников получилась на заглядение!

Первый сет протекал в равной борьбе, пока «Динамо-ЛО» пыталось наладить свою подачу – в самом первом розыгрыше эйсом отличился капитан Тисевич, а затем посыпались ошибки. Протекал пока Полетаев раскручивал маховик своих атак, а Пашицкий и партнеры по сетке примерялись к атакам Колесника. Первыми вошли в ритм гости, закрыли Колесника, раззадорили Полетаева (6:11). Но вернувшийся в зону ввода мяча в игру Тисевич мощными ударами в стиле «раззудись рука-размахнись плечо» предоставил своей команде шансы собирать брейки блоками и атаками, а и записал на свой счет еще один эйс (12:12). После этой феерии динамовского капитана и тайм-аута Георге Крету Полетаев, наконец, снялся, и выдал точно такую же серию подач (12:16). Наладив съем, Олег Согрин помог своей команде в деле брейковых дел мастеров – выпустил на подачу по очереди Дмитрия Яковлева и Дмитрия Леонтьева, которому сразу удалось оформить эйс в Карпухова. Блоком закрыли Полетаева, Шишкин поднял атаку Пашицкого и разрыв в счете сократился до минимума (22:23). Кобзарь, не находя вариантов в атаке, скинул мяч, заработв два сетбола для гостей и Пашицкий поставил точку в этой гонке подач – 23:25.

В начале второго сета Колесника меняет Дмитрий Яковлев, а у «Кузбасса» в старте появился Евгений Сивожелез. Забегая вперед отметим, что опытный доигровщик устроил хозяевам миллион проблем. Первые брейковый задел кемеровчане создали благодаря усердию Подлесных (6:9), но подачи Волкова помогают динамовцам сократить разрыв в счете до минимального (11:12). Еще одна перестрелка – Волкову в зоне ввода мяча в игру ответил Сивожелез (11:15), а Сивожелезу – Яковлев (14:15). В концовке партии сосновоборцам вновь удалось сравняться – Ботин заблокировал Полетаева, Ботин удачно завершил брейковый розыгрыш атакой (21:21). Не хватило самой малости – ошибка на подаче, ошибка в приеме – очередной эйс Сивожелеза и два красивых завершения от Подлесных – 22:25.

Игра в догонялки продолжилась и в третьем сете, но на этот раз подтягивались сосновоборцы на планерах Бёме, отыгрывая четырехочковые отставания при помощи внимательного и нестандартного в принятии решений на сетке Волкова (9:9). Олег Согрин вернул на площадку Колесника, и отправил на площадку Максима Пурина вместо Леонтьева. Пурин сразу реализовал свою атаку, но после съема как раз подошел черед подавать Сивожелезу и «рисовать» очередную пачку очков «Кузбассу» (13:16). На этот раз нагнать ближе к финишу не удалось – сосновоборцы не всегда добивали до пола свои атаки, что тщательным образом обрабатывалось и доставлялось на завершение, в основном, Полетаеву. Он и добыл недостающие для итогового счета брейковые мячи – 21:25, и 0:3.

Георге Крету, главный тренер «Кузбасса»:

«Сегодня была классная игра. На самом деле счет не имеет никакого значения – я очень рад, что мы смогли справиться от начала и до конца. В первом сете мы дали сопернику возможность подойти к нам очень близко, но когда мои ребята выполняли все установки, складывалось ощущение, что играть было довольно легко – даже при условии, что соперник умирал за каждый мяч.

– Соперник сегодня вас чем-то удивил или вы фокусировались на своей игре?

– На самом деле, «Динамо-ЛО» справилось почти со всеми нашими задумками, которые мы им приготовили, наш сегодняшний соперник – очень сильная команда. У них серьезный блок и мы разбирали очень много различных ситуаций. В итоге мы многое смягчали своим блоком и получали контратаки, что сложилось в итоговую победу.

– У «Кузбасса» очень сложный график сейчас, много игр на выезде.

– Да, нам сложно, но парни привыкли жить в таком ритме, это работа. Сейчас мы играем каждые 3-4 дня. Я уверен, что мы будем решать задачи постепенно, шаг за шагом. У нас есть игроки, которые смогут дать передохнуть ребятам, находящимся на площадке с самого начала чемпионата.

Олег Согрин, главный тренер «Динамо-ЛО»

– Несмотря на поражение, игра смотрелась. Результат не по игре, вы согласны?

– Мы играли хорошо, но недостаточно хорошо для того, чтобы победить действующего чемпиона. Матч был интересный, местами нервный. Немного не повезло, где-то не очень хладнокровно распорядились мячом. Доведи мы дело до баланса, возможно, удалось бы победить в партии. Но что случилось то случилось, «Кузбасс» поздравляю с победой –  хорошая команда, приятно играть. Мы, честно старались показать свой максимальный уровень. Надеюсь, болельщики это оценили.

– Команда показала свой максимальный уровень?

– Я, наверное, уже говорил, что против чемпионов играть очень легко – ничего не потеряешь, можно только приобрести. Но, безусловно, против нас стоит интересный соперник, местами мне понравилось, как мы выглядели.

Дмитрий Леонтьев, доигровщик «Динамо-ЛО»:

– Тяжело выходить в разгар битвы с целью «срочно сделай брейк на подаче»?

– Да нет, изначально сказали, чтобы готовился, поэтому я знал и был спокоен, настроен, знал, что нужно сделать. Главное – справиться со своими нервами, помочь команде. Не думать об ошибке, ни о чем таком, сыграть как можно чище.

– Тренер сказал, что играли хорошо, но недостаточно хорошо, чтобы победить. Тебе игра понравилась?

– Да, игра понравилась, в каждой партии не хватило концовочных мячей, где-то чуть ошиблись на приеме, соперник сыграл чуть почище. Но в целом игра была действительно очень хорошая.

Ярослав Подлесных, доигровщик «Кузбасса»:

«Динамо-ЛО» – опасный соперник, они такую подачу подавали! Видели нашу перестрелку подачами сегодня? В первой партии. Играть было сложно и интересно, была полная концентрация и поэтому такой результат. Нам сегодня где-то повезло больше.

– Своей игрой сегодня довольны?

– В целом да, но наш связующий мне сегодня не очень много пасовал (улыбается), поэтому я чуть-чуть недоволен.

– У «Кузбасса» в каждом городе есть фан-движение?

– Куда бы мы не приезжали, у нас везде есть болельщики, которые приходят нас поддержать. Когда мы были на Кубке мира в Японии, нас пришла поддержать семья из России с флагом «Кузбасса» – это было безумно приятно. И то, что за нас болеют по всей стране – это великолепно. Огромное спасибо за поддержку нашим фанатам – она нам здорово помогает!

Источник: Сайт ВФВ