Московское «Динамо» выиграло Кубок ЕКВ – второй по значимости трофей в европейском клубном волейболе. В финале динамовцы в обоих матчах обыграли «Зенит» из Санкт-Петербурга. Но не сказать, что победы дались им легко. В первой встрече в Москве команда Константина Брянского выиграла 3:2, в Петербурге – 3:1. А ключевым моментом ответного матча и всего финала в целом стала концовка третьей партии в Петербурге.

По регламенту Кубка ЕКВ «Зенит», который тренирует наставник сборной России Туомас Саммелвуо, устраивал выигрыш 3:0 или 3:1, в случае победы хозяев в пяти партиях все решил бы «золотой» сет. На кону стояло многое, зенитовцы очень хотели прервать серию из четырех поражений подряд от «Динамо» в нынешнем сезоне даже в отсутствие одного из лидеров клуба и сборной Виктора Полетаева, уже несколько недель испытывающего трудности со здоровьем. Атмосфера в зале «СИБУР Арены» была практически «доковидной» – трибуны по регламенту можно было заполнить на 75 процентов, что и было сделано.

Фанаты московского «Динамо» и «Зенита» громко поддерживали свои команды, остальные болельщики также с удовольствием шумели в важные моменты. А волейболисты выдали очень качественный матч с интригующими концовками каждого из сетов. Пожалуй, только в первой партии все сложилось относительно спокойно – 25:21. Во втором сете «Зенит», казалось, безнадежно уступал, но благодаря подачам Ореола Камехо и чудесным спасениям мячей от его партнеров сумел сравнять счет по партиям (25:23).

В третьей партии у «Зенита» были сетболы, Камехо даже получил возможность на одном из них для атаки, но не смог свой шанс реализовать. В итоге, «Динамо» вытянуло эту партию 28:26, а затем и четвертую 26:24. Эффектную точку в этом чисто российском финале поставил капитан «Динамо» и бывший игрок «Зенита» Павел Панков, выдав пушечную подачу. Именно связующего Панкова, в итоге, признали MVP финала.

«Естественно, победа в Кубке ЕКВ – очень хорошо, но главная цель у нас впереди – предстоящий «Финал шести» чемпионата России. Сейчас нужно восстановиться и готовиться к нему», – сказал Павел в микст-зоне Olympic Channel после того, как прошла церемония награждения. Наставник «Динамо» Брянский также старался сохранять спокойствие и слишком сильно не радоваться. Он признал, что самым важным моментом была концовка третьей партии, когда мячи после ударов зенитовцев несколько раз угодили в аут, а динамовцы действовали более надежно. И также добавил, что впереди основные матчи – «Финал шести» Суперлиги, где на старте, скорее всего, вновь придется играть с «Зенитом». «Конечно, победа в Кубке ЕКВ важна. Мы очень рады, что выиграли этот трофей», – добавил Брянский Olympic Channel.

Главный тренер «Зенита» Саммелвуо, понятно, выглядел расстроенным, пожаловался на недостаточно сильно проведенные концовки сетов, но все равно похвалил свою команду, назвав игру в целом отличной. «Считаю, мы играли здорово. Это опыт, когда выигрываешь при равном счете в концовке, когда сохраняешь спокойствие и не торопишься. В этом и заключается разница. Волейболисты «Динамо» – молодцы! Они не торопились, ждали свой шанс и заслуженно победили», – сказал Туомас Olympic Channel.