«Кузбасс» (Кемерово) – «Зенит» (Санкт-Петербург) 3:1 (27:25; 21:25; 25:18; 29:27)

Статистика матча.

Стартовые составы команд.

«Кузбасс»: Кобзарь – Зайцев, Маркин – Сивожелез, Крсманович – Щербаков, Обмочаев (л.)

«Зенит»: Бризар – Полетаев, Клюка – Урсов, Яковлев – Пашицкий, Андреев (л.)

В дебюте матча вперёд вырвались гости – 1:4, но хозяевам удалось сравнять счёт – 7:7. У гостей Полетаев забил из второй зоны на высоком мяче, а затем провёл ещё ряд успешных атак, но ошибся на подаче – 12:12. На протяжении всего сета кемеровчане действовали уверенно: Сивожелез исправно набирал очки на атаке из 4 зоны (6/7 –86%), а на подачах Крсмановича «Кузбасс» сделал рывок –19:18. Но интрига в сете сохранилась и перешла в игру на «больше-меньше». После длительного просмотра при счете 24:24, Зайцев с Маркиным взяли все необходимые для победы в партии мячи на себя – 27:25.

Во втором сете повели хозяева – 7:4, но быстро растеряли своё преимущество из-за собственных ошибок – 12:12. На подачах Полетаева с краёв сетки в атаке был точен Урсов – 12:14, но Зайцев забил в край площадки и счёт снова сравнялся – 15:15. Тем не менее, положение «Кузбасса» в сете было шатким: у кемеровских волейболистов было четыре ошибки при вводе мяча в игру при трёх эйсах, а позже в передачах трижды ошибся Кобзарь – 16:20. Полетаев воспользовался ситуацией и чисто отыграл концовку партии – 21:25.

В третьей партии команды поменялись местами: после счёта – 9:9 вперёд вышли уже подопечные Алексея Вербова. Полетаева закрывали блоком, в центре сетки был хорош Крсманович. Навязать борьбу блокирующему попытался его визави – Пашицкий – 19:17, но после Яковлев задел сетку, а Урсов отправил мяч в аут при атаке – 25:18.

Игра в первой половине заключительного сета была равной – 12:12, но 3 эйса подряд от Урсова принесли «Зениту» +4 – 12:16. Но петербуржцы держали отрыв недолго: Зайцев (8/11–73%) вместе с Сивожелезом (4/7– 57%) свели оставание к минимуму – 20:21. Гости хорошо принимали, чем создавали подходящие условия для атак Полетаева – 22:24. Кемеровчане вновь отыгралисьм– 24:24 и обеим командам пришлось снова добывать двухочковое преимущество. И первым это сделал «Кузбасс» благодаря подаче навылет Сивожелеза – 29:27.

Самым результативным игроком матча в составе кемеровского клуба стал Евгений Сивожелез, набравший 22 очка за матч, пять из которых на подаче.

5 февраля «Кузбасс» сыграет на выезде против новоуренгойского «ФАКЕЛА».

Источник: sport-42.ru